Вестник Кавказа

Спад в экономике России негативно влияет на страны СНГ - Fitch

Замедление российской экономики является существенным шоком для экономик других стран СНГ. Об этом говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Fitch.

"Резкое замедление темпов экономического роста России является значительным потрясением для экономики других государств СНГ, но влияние на кредитоспособность этих стран существенно различается", - отмечают в агентстве.

Ситуация в экономике России оказывает непосредственное влияние на страны СНГ, с которыми у страны имеются тесные экономические связи через торговлю, денежные переводы и инвестиционные потоки, объясняют аналитики. "Косвенно резкое падение рубля оказалось важным фактором для значительных корректировок валют региона", - цитирует сообщение Fitch РИА Новости.

Так, по оценке рейтингового агентства, Армения и Украина оказываются под прямым влиянием сложившейся ситуации.

Россия является основным рынком экспорта товаров из Армении и крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций и денежных переводов для нее. Поэтому замедление темпов экономического роста России будет иметь серьезное влияние на перспективы экономического роста Армении, считают аналитики.

Подрыв тесных экономических связей Киева с Москвой стал причиной резкого экономического спада на Украине, отмечается в пресс-релизе Fitch.

Падение цен на нефть усиливает эффект на экономику Казахстана и Азербайджана. Эти страны также почувствовали эффект от девальвации российского рубля, говорится в материалах агентства.

7330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ