Вестник Кавказа

Спецгруппа определит торгово-экономическое будущее "каспийской пятерки"

Спецгруппа определит торгово-экономическое будущее "каспийской пятерки"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Предстоящая в среду встреча Специальной рабочей группы по вопросам Каспия, которая пройдет в Баку, может завершиться выработкой совместного соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве стран "каспийской пятерки", заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин, оценивая значимость бакинских переговоров Специальной рабочей группы. "Это важный вопрос, потому что с экономической точки зрения все пять стран заинтересованы друг в друге и в целом в общей системе торгово-экономических связей", - отметил он.

Напомним, что сегодня состоялось заседание экспертной группы, согласовавшей повестку дня завтрашней встречи. Специальная рабочая группа по вопросам Каспия займется рассмотрением вопросов о разработке проекта Соглашения об экономическом сотрудничестве между прикаспийскими государствами, а также инициативы президента Туркменистана о создании действующего на постоянной основе Каспийского Экономического Форума в качестве механизма реализации данного документа.

Эксперт подчеркнул, что еще более важным, чем достижение договоренностей по повестке дня, станет их реализация. "Дело в том, что, наряду с общими интересами и общими задачами, которые стоят перед каждой из прикаспийских стран, у каждой из них есть свои нюансы и свои предпочтения в экономике и торговле. Различаются, в частности, наиболее предпочитаемые товары экспорта и импорта. Поэтому желательно, безусловно, чтобы предстоящий к рассмотрению документ как раз и отражал все эти особенности, нюансы и интересы каждой из сторон", - пояснил Сажин.

По мнению востоковеда, в приоритете у "каспийском пятерки" по-прежнему остаются двусторонние форматы, а не пятисторонний. "Конечно, одно другому совершенно не мешает, а может быть, даже где-то двусторонние отношения и помогают многосторонним. Подводя итог, могу сказать, что эта встреча и те документы, которые будут разработаны, безусловно, будут полезны. Главное здесь, повторюсь, чтобы те проекты и планы, которые будут сформулированы в этих документах, были осуществлены на практике. Это как всегда бывает сложнее, чем разработать проект или план", - обратил внимание он.

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря актуализировался после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права – государств Азербайджан, Казахстан и Туркменистан – поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами.

В 1998 году соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря было заключено между Казахстаном и Россией, а в 2001 году было заключено соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря. Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией в мае 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

11490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ