Вестник Кавказа

Специалисты ЕС и Украины проведут мониторинг Черноморского побережья Грузии

Специалисты ЕС и Украины проведут мониторинг Черноморского побережья Грузии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Группа ученых из Украины и стран Евросоюза впервые с 1991 года проведет исследования на черноморском побережье в Батуми, сообщает сайт Национального агентства окружающей среды.

"Черное море будет изучено по всем компонентам, технологиями не XX, а XXI века. Для нас, для Грузии, как участвующей в данной экспедиции страны, это будет уникальным экспедиционным материалом для того, чтобы у нас была реальная информация о тех проблемах, которые есть сегодня у черноморской среды", - сказала глава агентства окружающей среды Тамара Багратиони, передает Sputnik Грузия.

Для проведения исследований накануне в Батуми (Аджария) на румынском исследовательском корабле Mare Nigrum прибыли  около 40 ученых. Вместе с грузинскими коллегами они проведут биологические, физико-химические исследования и исследования плавающих по поверхности устойчивых отходов, что важно для полноценной оценки биоразнообразия.

Исследования пройдут в рамках проекта Евросоюза и Программы развития ООН "Улучшение мониторинга среды Черного моря" при участии Национального агентства окружающей среды Грузии.

10965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ