Вестник Кавказа

Спецпосланник ООН подготовил план действий урегулирования сирийского конфликта

Спецпосланник ООН подготовил план действий урегулирования сирийского конфликта
© Фото: Сайт президента России

Спецпосланник ООН Стаффан де Мистура составил "дорожную карту", которая поможет выполнить женевские соглашения и урегулировать сирийский конфликт, об этом сообщает газета "Аль-Хаят", опубликовавшая текст документа.

Согласно плану, Башар Асад остается во главе страны, однако он будет исполнять только "протокольные функции". Основная власть будет сосредоточена в руках переходного органа власти. Помимо этого планируется создать совместный военный орган, куда войдут представитель вооруженных сил от официального Дамаска и оппозиции.

Политическое урегулирование будет состоять из трех фаз. Первая – это переговоры между оппозицией и официальными властями, затем переходный период, а потом должный состояться парламентские и президентские выборы под эгидой ООН. Ожидается, что будет список лиц, которым будет запрещено участвовать в управлении  государством в переходный период, но в то же время политические партии сирийского режима не будут запрещены.

Ранее сирийские власти Сирии подвергли идеи Стаффана де Мистуры критике, так как, по их мнению, представитель ООН не занимает нейтральную позицию. Официальный Дамаск также выражал недовольство участием в политических выборах международных организаций, так как это "вмешательство и ущемление суверенитета", передает ТАСС.

8065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ