Вестник Кавказа

Спецслужбы Азербайджана задержали гражданина России

Посольство Российской Федерации в Азербайджане выступило с заявлением в связи с распространяемыми в социальных сетях информацией о задержании в Азербайджане российского гражданина Марата Уелданова.

"23 июня с.г. в Посольство поступила нота МИД Азербайджана № 5/15-1401/15/16, в которой сообщается о задержании 9 июня с.г. сотрудниками Государственной службы безопасности Азербайджана гражданина Российской Федерации М.В.Уелданова, подозреваемого в совершении преступления, подпадающего под ст. 234.4.3 УК Азербайджана (незаконное приобретение или хранение большого количества наркотиков с целью сбыта), и помещенного в следственный изолятор", - говорится в сообщении опубликованном на сайте посольства.

"Через несколько дней в Посольство обратилась гражданка М.В.Мирзоян, которая сделала заявление, что задержанный является ее братом, его настоящая фамилия – Галустян и задержан он не за незаконный оборот наркотиков, а по подозрению в шпионаже. Посольство сразу же в рабочем порядке обратилось в компетентные органы Азербайджана с просьбой дать соответствующие разъяснения и разрешить посещение сотрудниками консульского отдела российского гражданина", - отмечается в сообщении.

В подтверждение этого обращения 5 июля в МИД Азербайджана была направлена официальная нота.

Посольство продолжает работу с азербайджанской стороной в целях скорейшего получения соответствующих разъяснений и разрешения на встречу с задержанным.

Отметим, что ранее стало известно о том, что в начале июня в Азербайджане по обвинению в статье 234.4.3 УК Азербайджана – незаконное приобретение, производство, хранение и распространение наркотических средств в крупном размере - был задержан российских гражданин Марат Уелданов.

По словам сестры задержанного Марианы Мирзоян (Галустян), Марат Уелданов уже несколько раз бывал в Азербайджане, и проблем со въездом у него никогда не возникало, сообщает "Тренд". 

14190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ