Вестник Кавказа

Спикер Совфеда хочет ввести стандарт благополучия для россиян

Спикер Совфеда хочет ввести стандарт благополучия для россиян
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила разработать стандарт благополучия россиян, базовый уровень которого должен обеспечиваться на всей территории страны. Об этом она заявила в ходе заседания Совета законодателей, на котором в том числе обсуждался вопрос социальной поддержки россиян в непростых экономических условиях.

"Сегодня в регионах отмечаются существенные диспропорции в уровне и качестве жизни наших граждан. Это касается доходов, доступности образования, медицинской помощи, ситуации на рынке труда", - пояснила председатель верхней палаты российского парламента.

"Считаю, что необходимо выработать определенный стандарт качества жизни, если хотите, стандарт благополучия наших граждан. Его базовый уровень должен гарантироваться на всей территории страны", - подчеркнула она.

Кроме того, по словам Матвиенко, социальная поддержка граждан должна становиться более адресной, направленной на тех, кто в ней действительно нуждается. Многие законодательные решения в этой области уже приняты как на федеральном, так и на региональном уровне.

При этом, уточнила законодатель, из регионов приходят обращения о необходимости дальнейшего совершенствования нормативной правовой базы. В частности, отмечаются проблемы, связанные с принципами и методами оценки нуждаемости, имущественного положения, материальной обеспеченности граждан.

6310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ