Вестник Кавказа

Спортивное лето начнется III Спартакиадой народов Москвы

Лето в Москве начнется с праздника спорта и национального единства – 6 июня при организации Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями российской столицы стартует III Спартакиада народов Москвы. Агентство "Вестник Кавказа" является одним из информационных спонсоров этого события.

Соревнования III Спартакиады, символизирующей дружбу народов в спорте, пройдут на стадионе "Янтарь", и соберут не только профессиональных спортсменов, но и всех желающих, имеющих разряд кандидата в мастера спорта. Участникам предстоит побороться за звание чемпиона в мини-футболе, волейболе, легкой атлетике, русской борьбе, борьбе на поясах, борьбе народов Сибири, борьбе народов Кавказа, армрестлинге, масс-рестлинге, настольном теннисе, шахматах и нардах.

По словам организаторов, цель соревнований – объединение спортивных традиций российских регионов и стран СНГ, представленных землячествами и национально-культурными объединениями в Москве, пропаганда здорового образа жизни, воспитание чувства патриотизма и национального единства.

Как сообщили "Вестнику Кавказа" в пресс-службе III Спартакиады, в данный момент подходят к концу отборочные этапы к основным соревнованиям. "Уже завершен отбор по мини-футболу и женскому волейболу, 23 мая пройдет второй отборочный этап по мужскому волейболу. Всего в Спартакиаде в этом году участвуют более 50 диаспор, национально-культурных объединений и землячеств, но их количество еще может увеличиться, так как мы по-прежнему принимаем заявки", - рассказали в пресс-службе.

III Спартакиада не ограничится спортивным зрелищем. "В развлекательной части у нас будет концертная программа, где выступят национальные ансамбли, так же будет работать детская площадка, дабы на мероприятия можно было прийти всей семьей. На Спартакиаде будут развлечения для всех возрастных категорий. Планируется, что в этом году соревнования побьют рекорд по числу участников, впервые в истории московской Спартакиады превысив планку в 1000 человек", - поведали в пресс-службе мероприятия, добавив, что точное число спортсменов и участвующих национально-культурных объединений и землячеств определится в конце мая.

Член президиума Совета по делам национальностей при правительстве Москвы, председатель Союза студенческих землячеств Кантемир Хуртаев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что Спартакиада при должной организации "превращается в праздник, в котором участвуют представители разных национальностей, проживающие в Москве". "Состязания в различных видах спорта между командами землячеств и национально-культурных объединений сопровождаются ярмарками и концертами. Это праздник, где люди разных национальностей общаются и знакомятся, что при соответствующем подходе способствует укреплению дружбы между народами и создает атмосферу дружбы, взаимопонимания", - заявил Хуртаев.

В связи с этим он призвал к всемерному освещению этого события. "Спартакиаду для того, чтобы она имела действительно мощный резонанс, необходимо хорошо рекламировать, привлекая как можно больше людей. Увы, пока Спартакиада недостаточно популярна, над этим нужно работать, ведь мероприятие помогает сближению в молодежной среде Москвы", - подчеркнул он.

Отметим, что в финале Спартакиады по мини-футболу будут участвовать команды "НОО Волонтер", "Бурятия", "Ассоциация Армянской Молодежи Москвы", "Всероссийский Азербайджанский Конгресс", "Союз Грузин в России", "Алатоо" (Киргизия), "Дагестан", "Ассирия", "Чувашия", "Российские Немцы", "Мурагер", "Жаш Толкун" (Киргизия).

В финал Спартакиады по женскому волейболу вышли 6 команд: "Союз Немецкой Культуры", "Мордовское землячество", "Единство" (Калмыкия), "Бурятия", "Ярославское землячество", "Забайкальское землячество".

6780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ