Вестник Кавказа

Спутниковый оператор Азербайджана прорубит окно в Европу

ОАО "Азеркосмос" министерства связи и высоких технологий Азербайджана представит свои услуги спутникового оператора на крупнейшей выставке-конференции IBC (International Broadcasting Convention). Выставка посвящена технологиям в сферах телевидения и радиовещания и будет проходить с 11 по 16 сентября 2014 года в Амстердаме.

Каждый год выставка IBC принимает более 1,3 тыс участников со всего мира. По подсчетам организаторов, на выставку заявлено 130 стран. Как правило, основная тема выставки демонстрация новых решений, проведение ряда программ и семинаров на тему последних тенденций в телевидении и телекоммуникациях.

Новейшие технологии и самые современные разработки в области медиа и широковещательных средств информации будут представлять около тысячи компаний. Ежегодно выставку в Амстердаме посещают около 30 тыс человек из разных стран. Кроме того, представят самые последние технологии: антенны, аудио- и видеосистемы, кабели, камеры, цифровые технологии и другую новейшую аппаратуру.

ОАО "Азеркосмос" был создан указом президента Азербайджана от 3 мая 2010 года. Перед компанией ставилась задача вывода на орбиту телекоммуникационного спутника, управление им и осуществление эксплуатационных работ. Также компания должна создать основы для формирования и использования космического пространства как просто в мирных, так и в коммерческих целях. Акции ОАО принадлежат государству, сообщает Тренд.

Спутниковый оператор Азербайджана оказывает услуги цифрового телевидения, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT путем использования телекоммуникационного спутника Azerspace/Africasat-1a.

Первый спутник Азербайджана был запущен 8 февраля 2013 года. Он находится на орбитальной позиции в 46 градусов восточной долготы. В зону обслуживания Azerspace/Africasat-1a входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

8425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ