Вестник Кавказа

Стали известны подробности беседы Путина и Обамы в Париже

Стали известны подробности беседы Путина и Обамы в Париже
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о содержании беседы российского лидера Владимира Путина и президента США Барака Обамы, которая прошла на полях Климатической конференции в Париже и продолжалась полчаса. По его словам, стороны обсудили ситуацию в Сирии и на Украине.

"В нюансах обсуждалась и Сирия, Путин и Обама высказывались в пользу продвижения к началу политического урегулирования. Говорили также и по Украине, отметив необходимость скорейшей реализации минских договоренностей", - сказал Песков, передает ТАСС.

Пресс-секретарь отметил, что президент США также высказался о сбитом Су-24: "Обама выразил сожаление в связи с инцидентом с российским самолетом, который был сбит турецкими ВВС в Сирии", - указал Песков, уточнив, что отдельная встреча лидеров в Париже была согласована утром, 30 ноября. Песков отметил, что беседа, которая продлилась около получаса, "была достаточно насыщенной".

Основными темами разговора глав России и США стали Сирия и Украина, - подтвердил Reuters чиновник из администрации Обамы. В Белом доме отметили, что американский президент назвал уход президента Сирии Башара Асада необходимой частью переходного политического процесса в этой стране, а также подчеркнул важность дипломатического решения украинского кризиса.

Глава США отметил, что если Россия будет соблюдать минские соглашения, санкции в отношении Москвы могут быть смягчены.

9515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ