Вестник Кавказа

Ставрополье восстановится от ливней к 20 сентября

Ливневые дожди с гардом и сильным ветром, которые обрушились на Ставропольский край 19 августа, нанесли ущерб в размере 39 млн рублей. Полностью последствия разгула стихии будут ликвидированы только к 20 сентября. Школы и детский сад, также пострадавшие от дождей, заработают к началу учебного года.

Восстановительные работы ведутся за счет резервного фонда края, который обеспечивает пострадавшие муниципалитеты строительными материалами. В первоочередном порядке ремонтируются социальные объекты, такие как образовательные учреждения и дома культуры.

"Глава региона Владимир Владимиров дал поручение завершить восстановительные работы в образовательных учреждениях, пострадавших от стихии, и открыть их 1 сентября", - цитирует "Интерфакс" слова представителя пресс-службы регионального правительства.

Всего из-за разгула стихии в крае было повреждено шесть школ. Пять из них заработают к началу учебного года. Школа в селе Александровском откроется только в ноябре из-за монтажа нового пищеблока.

Дома ветеранов и пенсионеров муниципалитеты восстанавливают за собственные средства. Остальное жилье и социальные объекты ремонтируются на краевые деньги. Власти региона пообещали предоставить владельцам поврежденных домов стройматериалы - шифер и оконное стекло, а также выделить материальную помощь.

Накануне предполагаемой даты полного устранения последствий стихии (20 сентября) назначено координационное совещание по итогам восстановительных работ.

Напомним, 19 августа cильные порывы ветра повредили крыши домов и объектов социальной сферы в населенных пунктах Каскадный, Янкуль, Нижнеколонский и Кианкиз Андроповского района Ставропольского края. Обрыв линий электропередачи оставил жителей без электричества. Непогода также нарушила газо- и электроснабжение в селах Северное, Грушевское и на хуторе Калиновка Александровского района, в селе Серафимовское Арзгирского района. Правительство края создало штаб по оказанию помощи пострадавшим от стихии территориям.

8060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ