Вестник Кавказа

Ставропольские аграрии удвоят производство продовольствия

В Ставропольском крае прошло совещание по вопросам производства продуктов питания при участии временного исполняющего обязанности Губернатора Владимира Владимирова, а также членов регионального Правительства, отраслевых министров и депутатов краевой Думы, курирующих экономику и агропромышленный комплекс.

Как отметил глава Ставрополья, приостановка импорта дает дополнительный стимул развитию сельскохозяйственного производства в крае. В то же время, изменения на рынке продуктов питания требуют решения вопросов продовольственной безопасности и сбалансирования продовольственного рынка, передает РИА Карачаево-Черкесия.

По данным первого заместителя председателя Правительства края Николая Великданя, на Ставрополье существует возможность двукратного увеличения производства плодовоовощной продукции уже в 2015 году. Также в крае ежегодно производится более 370 тыс т мяса, 85% которого составляет мясо птицы. Однако производство говядины остается убыточным, также отсутствует возможность поставки местной молочной продукции в другие регионы страны. Устранению этих недостатков следует уделить особое внимание, считает Великдань. Для этого необходимо завершить строительство и реконструкцию 30 молочно-товарных ферм и 3 мегаферм на территории края, поддерживать создание ферм семейного типа.

По итогам совещания Владимир Владимиров поручил ответственным ведомствам разработку мероприятий по увеличению в два раза производства молока, мяса, фруктов и овощей в ближайшие полтора-два года при обеспечении государственных гарантий на рынке сбыта. Сейчас край может поставлять на российский рынок до 50 тыс т овощей, 50 тыс т картофеля и более 100 тыс т мяса птицы.

Краевое министерство сельского хозяйства совместно со Ставропольским государственным аграрным университетом должны будут разработать мероприятия по наращиванию производства семян основных культур и по увеличению поголовья в животноводстве.

6545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ