Вестник Кавказа

Ставропольские учителя подрабатывали суфлёрами при сдаче ЕГЭ

Ставропольских учителей уличили в подсказках при сдаче ЕГЭ по математике. Так возле одной из школ Благодарненского района города во время сдачи экзамена был припаркован автомобиль с родителями и преподавателями математики другой школы, оснащенный компьютерами и учебными материалами. Люди, находившиеся в машине, подозреваются в организации подсказок ученикам, сообщила пресс-служба ставропольской прокуратуры.

"Материалы были изъяты, по данному факту проводится проверка. Учителя свою причастность к нарушениям при сдаче ЕГЭ отрицают", - сообщили в прокуратуре, передаёт "Взгляд".

Более того, в этой же школе контролеры выявили ряд других нарушений, в том числе присутствие посторонних лиц во время сдачи экзамена, и незапертые помещения возле кабинета, где проходил ЕГЭ, в то время как по закону все экзаменующиеся должны были быть предварительно проверены и изолированы.

"Выявленные нарушения могли повлечь совершение террористических актов, диверсий, дезорганизации проведения ЕГЭ и соответственно нарушение права несовершеннолетних на образование, в связи с чем на имя начальника отдела МВД России по Благодарненскому району, главы районной администрации и начальника местного отдела образования внесены представления об устранении нарушений", - отмечает ведомство.

В отношении руководителя пункта приема ЕГЭ Благодарненского района возбуждено административное дело о нарушении требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса, сообщает прокуратура.

Это не первый скандал, возникший в разгаре единого выпускного экзамена в Ставрополье.
Так, прокуратура потребовала уволить главного врача городской детской больницы имени Г.К.Филиппского, которая выдала справки школьникам о слабом здоровье учеников, допущенных к досрочной сдаче ЕГЭ и набравших 100 баллов, признанных впоследствии Рособрнадзором необоснованно завышенными.

Напомним, что сдача ЕГЭ в этом году ознаменовалась несколькими скандалами: в день первого экзамена по русскому языку в интернете появились бланки с готовыми ответами на некоторые варианты тестовых заданий. Затем в социальных сетях оказались и ответы на задания по математике, причем еще до официального начала экзамена на Дальнем Востоке.

В Рособрнадзоре сообщили, что в целом намерены аннулировать результаты ЕГЭ более 80 российских школьников, выложивших в Интернет задания экзаменов или использовавших телефон при написании тестов.
9435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ