Вестник Кавказа

Стоимость строительства детсадов в Ингушетии завышена в 10 раз – Счетная палата

Аудиторы Счетной палаты подготовили рейтинг российских регионов, в которых завышена стоимость создания одного места в детских садах. Проверки касались как новых дошкольных учреждений, так и тех, в которых проводились ремонт или реконструкция.

Согласно рейтингу, в тройку регионов РФ с наиболее завышенной стоимостью строительства детских садов вошла Ингушетия.

"В ходе проверки было выявлено, что стоимость создания одного места превышает цену, установленную в соглашениях между Минобрнауки и органами исполнительной власти субъектов в 23 регионах. Особенно значительные отступления от первоначально согласованных трат наблюдаются в Ингушетии, Подмосковье и Ярославской области", - говорится на сайте Счетной палаты.
Власти Ингушетии предоставили отчет о расходах, из которого следует, что фактическая стоимость создания одного места в республике составила 815,6 тыс р при плановом значении 56,9 тыс р.
Кроме того, по данным аудиторов, Ингушетия также вошла в список регионов, где доступность дошкольного образования оказалась ниже 80%, а охват детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет составляет 43,47%.

По данным контролирующего органа, существуют две основные причины превышения стоимости строительства детских садов - "отсутствие нормативно-правового регулирования и отсутствие должного контроля и координации со стороны федеральных органов исполнительной власти (Минобрнауки РФ, Минстроя, Госстроя и др.), а также региональных и муниципальных властей".

Счетная палата направила отчетные данные президенту России Владимиру Путину, а также в Совет Федерации, Государственную Думу и Министерство образования и науки.

В пятницу, 29 августа, глава правительства Ингушетии Султан Цечоев сообщил, что стоимость новых мест в детсадах в республике не превышает суммы, прописанной в соглашении с Минобрнауки РФ.

"Стоимость создания одного места путем строительства, согласно соглашению, составила 815,6 тыс. рублей. Фактические же затраты на одно место составили 813,5 тыс. рублей, то есть государственные деньги наоборот - сэкономили", - заметил он, добавив, что стоимость 1 кв м. новых зданий детских садов составила 31,7 тыс р и "оказалась ниже, чем в соседних регионах СКФО".

Он также обратил внимание на то, что в ходе проверки Счетная палата не выявила в республике превышение стоимости создания одного места в детском дошкольном учреждении.

9070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ