Вестник Кавказа

Стороны конфликта на Украине должны обеспечить наблюдателям безопасность - ОБСЕ

Стороны конфликта на Украине должны обеспечить наблюдателям безопасность - ОБСЕ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Все стороны конфликта на Украине должны гарантировать безопасность сотрудников наблюдательной миссии ОБСЕ. Об этом сегодня заявил действующий председатель организации, глава МИД Сербии Ивица Дачич.

"Все стороны на местах обязаны в рамках своих обязательств по выполнению минских договоренностей обеспечивать безопасность и свободу передвижения наблюдателей", - сказал он.

При этом Дачич выразил "тревогу и серьезную озабоченность" происшествиями 26 июля в Широкине и 27 июля в Счастье. "Особенно из-за того, что огонь велся по невооруженным гражданским наблюдателям. Я резко осуждаю любые инциденты и действия, которые препятствуют работе миссии", - цитирует председателя ОБСЕ ТАСС.

По его словам, сотрудник организации, раненный накануне в правую ногу и получивший легкую контузию, уже выписан из госпиталя. "ОБСЕ - единственная организация, которая может следить за ситуацией с безопасностью и авторитетно верифицировать отвод тяжелых вооружений с целью деэскалации и нормализации ситуации на местах. Все стороны обязаны поддерживать усилия ОБСЕ и продолжать политический процесс, чтобы остановить насилие", - заключил Дачич.

9055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ