Вестник Кавказа

Страны ЕАЭС планируют создать единый рынок алкоголя

Страны ЕАЭС планируют создать единый рынок алкоголя
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр экономки и финансовой политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Сулейменов в беседе с журналистами выразил мнение, что страны ЕАЭС могут привязать акцизы на алкоголь и табак к евро.

Он добавил, что уже на следующей неделе чиновники вынесут проекты соглашений об унификации акцизов. Номинирование акцизов в евро было принято сделать, так как, по мнению министра, это сейчас самая стабильная валюта. Сулейманов уточнил, что каждая страна сможет определять ставку самостоятельно.

Эксперты полагают, что создавать единый рынок алкогольной продукции с существенно разными фискальными условиями не имеет смысла.

Напомним, что в первой половине 2015 года ФНС предоставила данные, где было отражено сокращение акцизных выплат по сравнению с прошлым годом на 22 млрд рублей.

В то же время Минфин РФ принял решение не повышать акцизы на алкоголь, мотивировав свое решение тем, что необходимо сократить разрыв в стоимости алкогольной продукции в России и странах Таможенного союза, передает РБК.

8635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ