Вестник Кавказа

Страны Каспия высказались за скорейшее определение его правового статуса

Страны Каспия высказались за скорейшее определение его правового статуса
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Главы делегаций прикаспийских государств на прошедшем совещании в Москве высказались за скорейшее завершение подготовки Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, сообщили в МИД России, подводя итоги 45-го заседания Специальной рабочей группы (СРГ) по разработке Конвенции на уровне заместителей министров иностранных дел.

"Главы делегаций подчеркнули особое значение московского заседания в свете предстоящего совещания министров иностранных дел прикаспийских государств в Казахстане, а также отметили необходимость скорейшего завершения работы над Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря", цитирует его ТАСС.

"В соответствии с предварительной договоренностью дискуссия на СРГ была сфокусирована на вопросах режима судоходства и юрисдикции прибрежного государства в каспийской акватории, разграничения дна в целях недропользования. Согласованные формулировки были зафиксированы в проекте Конвенции", - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Следующее заседание специальной рабочей группы состоится в Казахстане. Сроки его проведения будут согласованы по дипломатическим каналам.

13285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ