Вестник Кавказа

Страны СНГ унифицируют миграционное законодательство

Одним из пунктов плана дальнейшей работы Межпарламентской Ассамблеи СНГ по разработке модельных законов является подготовка Миграционного кодекса, заявила по итогам ее третьего пленарного заседания, прошедшего в Санкт-Петербурге, спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

По ее словам, в рамках этого мероприятия состоялось очередное заседание Совета руководителей миграционных служб стран СНГ, на котором был принят ряд модельных законов в сфере миграции. "На постсоветском пространстве вопросы миграции всегда были актуальны, трудовая миграция является важной составляющей экономики любого государства. У нас налажено тесное взаимодействие в сфере миграции", - приводит слова Матвиенко сайт Совета Федерации. 

Спикер подчеркнула, что работа по совершенствованию законодательства шла по линии взаимодействия между законодательными и исполнительными органами власти всех стран СНГ. "Мы старались создать дружественные к мигрантам модельные законы. Исходили из того, что  миграционное законодательство должно соответствовать международным нормам, в нем должен соблюдается баланс прав человека и вопросов экономической и национальной безопасности государств", - добавила она.

Матвиенко подчеркнула, что на сегодняшний день вопрос миграции стал еще более актуальным в связи с обострением ситуации с мигрантами в Европе и мире в целом. "Мы наблюдаем большие потоки мигрантов из стран Ближнего Востока, Северной Африки, вызванные насильственным свержением режимов,  чередой "цветных революций", следствием которых стали хаос, кровопролитие, тяжелейшая гуманитарная катастрофа", - посетовала спикер Совфеда.

Она также рассказала о принятом накануне Советом Межпарламентской Ассамблеи СНГ решении от имени МПА СНГ выступить с обращением к парламентам мира, международным межпарламентским организациям "Об объединении усилий в борьбе с международным терроризмом". "Инициатива такого обращения от лица МПА СНГ была выдвинута главой Сената Парламента Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Вчера Совет МПА одобрил это решение. Мы направим это обращение во все парламенты и международные организации и будем продвигать изложенные там идеи", сообщила Матвиенко, добавив, что планируется продолжить работу по совершенствованию национальных законодательств, подготовке модельных законов, создающих условия для эффективной работы правоохранительных органов по противодействию терроризму.

12730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ