Вестник Кавказа

Судьба Украины решена?

Судьба Украины решена?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Минске завершились переговоры президента Украины Петра Порошенко с главами государств Таможенного союза Владимиром Путиным, Нурсултаном Назарбаевым и Александром Лукашенко, а также представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по вопросу об урегулировании ситуации на юго-востоке Украины.

По словам президента РФ Владимира Путина, данную встречу следует рассматривать как хорошую площадку для обсуждения вопросов сотрудничества с Киевом в связи с подписанием им договора об ассоциации с ЕС.

Глава государства обратил внимание на то, что Москва хотела бы увеличить взаимодействие в сфере экономики с Киевом, однако выразил сомнение, что этого можно достичь при ассоциации Украины с ЕС, поскольку принятие Киевом всех требований, которые содержатся в соглашении, отрицательно скажется на объемах динамики торгово-инвестиционного сотрудничества в евразийском регионе. Речь идет о тарифной либерализации, переходе на технические и санитарно-ветеринарные нормы ЕС.

Путин отметил, что ущерб экономике России от реализации соглашения об ассоциации может составить 100 млрд рублей, "под ударом окажутся целые сектора нашей промышленности и АПК. Потери понесут и Белоруссия, и Казахстан". Президент сообщил, что из-за обнуления Украиной пошлин на импорт из ЕС произойдет значительный рост поставок европейских товаров на украинский рынок. Речь идет о 98% товарной номенклатуры.

"Менее конкурентоспособная украинская продукция будет вытесняться на рынок Таможенного союза, в большей степени на российский рынок. Нельзя сбрасывать со счетов также риск противозаконного реэкспорта на общий рынок Таможенного союза продукции стран ЕС под видом украинских товаров", - подчеркнул он, добавив, что Россия в этой ситуации не может бездействовать.

Кроме того, президент указал, что Россия будет вынуждена пойти на ответные меры, в частности, страны Таможенного союза отменят преференции к импорту из Украины в полном соответствии с соглашением СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО.

Путин рассказал и о потерях Украины из-за соглашения об ассоциации. В частности, в связи с отказом от общих с СНГ технических норм и адаптацией к стандартам ЕС Киев может недополучить миллиарды евро. По его словам, будут утрачены партнерские связи с государствами ТС в промышленности, финансах, сельском хозяйстве и на транспорте.

По мнению главы российского государства, кризис нельзя разрешить путем дальнейшей эскалации силового сценария без учета интересов юго-востока и мирного диалога с их представителями.

В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил мнение, что международное сообщество должно оказать помощь Украине для предотвращения экономического коллапса в этой стране, а Таможенный союз должен принять участие в оказании гуманитарной помощи востоку Украины. В частности, Назарбаев заявил о готовности оказать необходимую помощь, а Красный Крест мог бы содействовать в конвоировании гуманитарных грузов. Но для этого, по его мнению, на Украине необходимо объявить перемирие.

Также он добавил, что встречи в формате Украина-Европейский союз-Таможенный союз должны стать регулярными.

По мнению президента Белоруссии Александра Лукашенко, "раскручивание спирали взаимных обвинений, санкций приведет к появлению новых разделительных линий, которые пройдут уже не на бумаге, а станут реальными глубокими ранами на теле Европы", - заявил он, призвав любой ценой остановить кровопролитие на юго-востоке Украины.

Он отметил, что война – это тупик. Помимо этого, глава белорусского государства сказал, что "решение экономической ситуации послужит восстановлению мира на Украине". По его словам, встреча должна послужить импульсом к нормализации ситуации.

Лукашенко поблагодарил Владимира Путина за тщательную подготовку к встрече. "Сегодня нет посредников, нет лоббистов, не авантюристов, в Минске собрались крайне заинтересованные люди для решения ситуации", - заметил он Лукашенко. По его мнению, активная позиция президента Казахстана говорит о том, что события в центре Европы волнуют не только Европейский союз, Белоруссию и Россию. Лукашенко сообщил, что по итогам встречи в формате ТС-Украина-ЕС может быть принят документ, его проект подготовлен.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко призвал всех участников встречи принять его мирный план для урегулирования ситуации в Донбассе, который состоит состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров: освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, а также освобождение заложников.

Помимо этого, планируется создать десятикилометровую буферную зону на украинско-российской государственной границе. План предусматривает "вывод незаконных вооруженных формирований, создание гарантированного коридора для выхода российских и украинских наемников, разоружение".

В заключение украинский президент пригласил всех принять участие в международной донорской конференции по Украине, проведение которой запланировано на осень. Он отметил, что "наши иностранные партнеры готовы делать конкретные решения в ходе международной донорской конференции по Украине".

По итогам встречи Порошенко сообщил, что "на данный момент идет многосторонний формат. "Все впереди", - резюмировал глава государства.

13095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ