Вестник Кавказа

Сурков может стать помощником президента – СМИ

Сурков может стать помощником президента – СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В ближайшее время бывший вице-премьер Владислав Сурков может стать помощником президента России по вопросам инновационного развития, пишут "Известия" со ссылкой на источник в правительстве России.

"В последнее время Сурков интересовался именно этими темами - инновациями, модернизацией и так далее. Именно этими сферами он займется на посту помощника президента. Возможно, его прежняя должность вице-премьера была выше, но новый пост устроил и Владислава Юрьевича, и руководство страны", - цитирует его издание.

"В правительстве он чувствовал себя некомфортно. Теперь Сурков будет работать не на технической должности, а в Кремле - там у него будут все возможности развить сферу инноваций", - добавил собеседник газеты.

По информации издания, это будет уже четвёртым высоким постом, предложенным Владиславу Суркову. Ранее он мог стать полпредом президента в СКФО вместо Александра Хлопонина, министром развития Дальнего Востока вместо Виктора Ишаева и главой корпорации, которая объединила бы "Роснано" и "Сколково", пишут "Известия". Однако бывший вице-премьер отклонил все эти предложения. В качестве одной из причин называется необходимость подчинения первому замглавы президентской администрации Вячеславу Володину.

На новом посту Владислав Сурков будет подотчётен напрямую Владимиру Путину или главе его администрации Сергею Иванову. "На самом деле помощник президента напрямую подчиняется президенту и главе администрации. Это очень высокая должность, хотя она, конечно, существенно ниже, чем заместитель главы администрации президента", - сообщил собеседник "Известий".

18900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ