Вестник Кавказа

Сын экс-главы ГИБДД Адыгеи получил три года условно

Майкопский городской суд Адыгеи сегодня приговорил к трем годам условного лишения свободы сына экс-начальника республиканского УГИБДД Асхада Чиназирова, по вине которого, по данным следствия, в ДТП погибли два человека.

"Суд признал Чиназирова виновным и приговорил его к трем годам условного лишения свободы, а также лишил его права управлять автомобилем на три года. Частично удовлетворены иски потерпевших - одной женщине Чиназиров должен будет компенсировать 200 тыс рублей в качестве морального вреда, второй - 500 тыс рублей. Также каждой из потерпевших Чиназиров заплатит по решению суда по 60 тыс рублей за услуги адвоката", - сообщил представитель суда.

ДТП с участием Чиназирова произошло в ночь на 7 мая 2012 года в столице Адыгеи - городе Майкопе и вызвало широкий общественный резонанс в республике. После аварии отец предполагаемого виновника - начальник адыгейского ГИБДД Алий Чиназиров заявил, что уходит во внеочередной отпуск, чтобы избежать обвинений в возможном влиянии на расследование. Спустя почти год был назначен новый руководитель ведомства, - напоминает РИА Новости.

В суде было доказано, что Асхад Чиназиров, двигаясь на автомобиле Toyota со скоростью 121 километр в час, допустил столкновение с ВАЗ-21061, в результате водитель и пассажир "Жигулей" скончались на месте.

"В ходе предварительного следствия по уголовному делу проведено более 20 судебных экспертиз, в том числе автомобильные технические экспертизы, в ходе которых и была установлена скорость движения автомобиля Toyota Camry, а также наличие технической возможности избежать дорожно-транспортного происшествия посредством торможения при условии движения с разрешенной скоростью", - сказал собеседник агентства.

7315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ