Вестник Кавказа

ТПУ в Москве построят турецкие инвесторы

Мэрия Москвы начала самостоятельно привлекать инвесторов для строительства ТПУ. Власти Москвы, согласно заявлению главы Москомстройинвеста Константина Тимофеева, уже предложили турецкой группе Odak стать соинвестором строительства в столице трех ТПУ в Москве - на улице Селигерской, в районах Рассказовка и Некрасовка. ТПУ "Алма-Атинская", "Нагатинский затон" и "Мичуринский" будут предложены другим инвесторам.

В Odak Group эту информацию подтвердили, не вдаваясь в подробности. Тимофеев также не стал уточнять параметры этих проектов, ссылаясь на то, что документация пока разрабатывается. По расчетам NAI Becar, готовившую предпроектную документацию для ТПУ, общий объем инвестиций в три ТПУ для Odak может составить 60,6 млрд рублей, а рентабельность таких проектов превысит 20%. При этом, согласно NAI Becar, на Селигерской возможно строительство 225,6 тыс. кв. м, в Рассказовке - 340 тыс. кв. м. В Некрасовке объем только коммерческой недвижимости может составить 300 тыс. кв. м, передает ТАСС.

Напомним, что решение о создании сети ТПУ чиновники Москвы приняли в 2011 году. Мэрия рассчитывала построить 273 узла, из них 93 объекта должна была курировать "дочка" РЖД - ОАО "РВ-Метро", 31 - ОАО "МКЖД" (совместная компания железнодорожной монополии и мэрии столицы), остальные ТПУ - власти города.

Тимофеев накануне заявил, что проекты ТПУ, развитием которых ранее занималось "РВ-Метро", теперь будут переданы в ведение столичного департамента транспорта. Ведомство должно разделить их между структурами ОАО "Мосинжпроект" (полностью подконтролен городу) и ГУП "Московский метрополитен". Кроме того, РЖД рассматривает возможность выхода из состава учредителей МКЖД, так как у монополии нет лишних средств на участие в проекте по ТПУ.

7645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ