Вестник Кавказа

ЦБ РФ произвел ключевое изменение в российских финансах

ЦБ РФ произвел ключевое изменение в российских финансах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Резкий подъем ключевой ставки с 8% до 9,5%, произведенный по результатам заседания Совета директоров Банка России вызвал смешанные чувства у российского общества. Так, как заявил замглавы экономического комитета Совета Федерации Сергей Шатиров, расчеты Центробанка не вполне понятны. "Наверное, ЦБ заботится об уровне инфляции. В этой ситуации нужно все взвешивать "на весах" - что это даст, все должно быть понятно и прозрачно для общества", - подчеркнул он.

"Когда есть определенные сложности, в промышленность должны идти дешевые деньги - это и зарплаты, и рабочие места и конкурентоспособность. К тому же, доступность финансовых ресурсов важна для импортозамещения", - приводит его пояснения РИА Новости.

Рубль, как и ожидалось, на заявлении ЦБ подешевел, однако рост ключевой ставки не смог сменить тренд на снижение российской национальной валюты: подешевев до 42,17 рубля за доллар и 52,96 рубля за евро к концу второго часа дня, рубль кратковременно подорожал до 41,58 рубля за доллар и 52,43 рубля за евро, а затем вновь опустился до 43,01 и 53,85 соответственно.

Эксперты-экономисты объяснили "Вестнику Кавказа", что означает столь значительный рост ключевой ставки (аналитики предсказывали его значение в 0,5%) для российской экономики. Так, ведущий научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при президенте РФ Александр Абрамов пояснил, что в первую очередь стоит ожидать удорожания кредитов.

"Мне кажется, что ставку повысили для того, чтобы сдержать ажиотаж на валютном рынке и затруднить банкам получение новых рублей для конвертации их в доллары. Полагаю, эта мера вызовет определенное удорожание для текущих российских эмитентов и банков процесса погашения внешних долгов в условиях закрытия рефинансирования из-за санкций. Естественно, одновременно повысится стоимость кредитов для бизнеса. Фактически, это два негативных момента роста ключевой ставки. Позитивный момент в том, что это несколько сдержит падение рубля, а также поможет сдержать инфляцию", - поведал Абрамов.

Доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин, в свою очередь, обратил внимание, что повышение ставки произошло в рамках установленного изначально диапазона 0,5%-2%. "Само решение вызвано необходимостью поддержки рубля, приостановки его падения. Я думаю, в итоге рубль укрепится и мы даже сможем увидеть в какой-то момент его дороже 40 рублей за доллар", - ожидает эксперт.

При этом для разных отраслей реакция на повышение ставки будет различная. "Что касается валютного сектора, то национальная валюта получит поддержку и на определенное время немножко отдохнет от монотонного падения. Для реального сектора экономики возникнут проблемы, так как столь высокая ставка - это нагрузка на бизнес: предпринимателям будет сложнее брать кредиты. Дорогие кредиты, в свою очередь, скажутся на ценах на произведенные товары, их будут меньше покупать, а это еще раз ударит по бизнесу", - рассказал Якимкин.

"Что касается других секторов финансовых рынков, оборота ценных бумаг, то облигации просядут, чтобы выровнять, то есть повысить доходность. Акции на такой новости могут одномоментно расти, в том числе на некотором укреплении рубля, а потом будут по фундаментальным причинам падать, ведь корпорациям будет все сложнее существовать. На мой взгляд, таковы перспективы на ближайшие месяцы", - заключил он.

8695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ