Вестник Кавказа

ЦБ РФ сделал шаг к длинным дешевым деньгам

ЦБ РФ сделал шаг к длинным дешевым деньгам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Центральный банк России вновь принял решение о понижении ключевой ставки, на этот раз опустив один из важнейших показателей финансовой системы РФ до 0,5%. Таким образом, с сегодняшнего дня ключевая ставка, то есть процент, под который ЦБ РФ выдает кредиты банкам, равна 11%.

Как сообщили в пресс-службе Банка России, Совет директоров ЦБ РФ понизил ставку с учетом того, что "баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики, несмотря на некоторое увеличение инфляционных рисков". В пресс-релизе отмечается, что через год инфляция опустится до 7%, а в 2017 году достигнет целевого уровня в 4%.

По оценке ЦБ, динамика основных макроэкономических индикаторов указывает на охлаждение экономической активности. "Снижение ВВП во II квартале к соответствующему периоду прошлого года было более существенным, чем в I квартале. Хотя факторы структурного характера продолжают оказывать сдерживающее влияние на экономический рост, сокращение выпуска в настоящее время имеет, в том числе, циклический характер. Об этом свидетельствует низкий уровень потребительской и предпринимательской уверенности, уменьшение загрузки производственных мощностей и рабочей силы. При этом в условиях негативных демографических тенденций безработица остается на низком уровне, а подстройка рынка труда к новым условиям происходит в основном за счет снижения заработной платы и роста неполной занятости", - рассказали в финансовом регуляторе.

Все это приводит к сокращению потребительских расходов и инвестиций в основной капитала, обеспечивая негативные ожидания экономических агентов по перспективам российской экономики. Слабая инвестиционная и потребительская активность, в свою очередь, обусловят низкий спрос на импорт, при этом снижение экспорта будет менее значительным.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ назначено на 11 сентября.

Профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что снижением ключевой ставки до 11% регулятор обозначил свою позицию. "Он не столько снижает ставку для рынка, сколько заявляет, что приветствует в целом эту процедуру и в дальнейшем будет реагировать на потребности промышленности, экономики, которые нуждаются в кредитовании. То есть национальной экономике дается сигнал, что ЦБ готов кредитовать банки, которые будут потом кредитовать экономику", - пояснил он.

По оценке Юденкова, большее понижение ключевой ставки на данный момент невозможно. "По-хорошему, конечно, нужно было понизить ее сильнее, однако у ЦБ ситуация с валютой не самая благоприятная, экономика не поднимается, а нефть падает. Поэтому больше понижать нельзя, поскольку активная часть населения и промышленности и так убегает в валюту", - сказал эксперт.

Экономист ожидает, что до конца года ставка снизится не более чем до 10%. "С одной стороны, конечно, надо бы до 7%, но физически в лучшем случае до 10%. Дело в том, что не запущен ряд промышленных проектов, очень много импорта, так что до 7% опускать ставку никак нельзя. Роста ставки ожидать не приходится, так как механизмы покупки валюты изменились – сейчас для того, чтобы купить объемы валюты, нужны разные схемы, которые ЦБ контролирует. Ситуация конца прошлого года уже не повторится", - уверен Юрий Юденков.

Ведущий научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов согласился с тем, что 11% - это предел для ключевой ставки на данный момент. "Возможности понижать далее у ЦБ не было, потому что, на самом деле, уровень инфляции остается высоким, в годовом пересчете около 15,8%, и ставка не может быть ниже, чем сложившийся уровень инфляции. При определении ставки ЦБ должен учитывать инфляцию, и понижение на 0,5% - это оптимальная величина", - указал он.

По прогнозам Абрамова, до конца года ставка может быть понижена еще на 2-2,5%. "Это зависит от того, какова будет ситуация с инфляцией. Если итоговая годовая инфляция будет близка к 11,2%, то ставка может достигнуть и однозначной цифры, 9-9,5%. Пока мы не видим такого быстрого процесса в инфляции, поэтому, мне кажется, если все будет складываться как сейчас, больших изменений до конца года не стоит ожидать", - заявил эксперт.

"Ключевая проблема – это курс рубля, насколько Центробанку и правительству удастся его удержать. Существует множество прогнозов, в том числе не очень приятных, но смысл такой, что если Минэкономразвития удержит курс примерно на 60 рублях за доллар до конца года, то можно будет говорить о некотором снижении, упорядочивании  ставки. Если же курс будет уходить до 80 рублей за доллар, что маловероятно, ставку придется повышать. Я, скорее, придерживаюсь мнения, что 60 – вполне реалистичный курс на конец года, и, если он будет удержан, инфляция стабилизируется, и у ЦБ появится шанс снижать в дальнейшем ставку", - заключил экономист.

11000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ