Вестник Кавказа

ЦБ РФ запретил работать банкротам-рецидивистам

ЦБ РФ запретил работать банкротам-рецидивистам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Банкиры, повторно обанкротившие свои кредитные организации, с сегодняшнего дня не смогут работать по профессии – Банк России объявил о том, что более не будет согласовывать назначение таких лиц в топ-менеджмент банков.

Как пишут "Известия", Центробанк будет уделять особое внимание тем банкам, которые будут брать на работу банкротов-рецидивистов на не требующие согласования должности (к примеру, вице-президента). Эти меры ЦБ применяет для того, чтобы пресечь "миграцию" неспособных к банковскому делу банкиров из одной кредитной организации в другую, в итоге оздоравливая финансовую систему России.

Минфин поддерживает идею запрета на профессию для плохих банкиров. По мнению замминистра финансов Алексея Моисеева, "абсолютно справедливо, что ЦБ использует свои полномочия, вводя запрет на профессию, когда есть явный негативный опыт, причем запрет является, по всей вероятности, закономерным, если это происходит дважды подряд или просто дважды".

Напомним, что банки обязаны согласовывать с ЦБ РФ своего руководителя, его заместителей и членов правления, главного бухгалтера и его заместителей. У Центробанк есть "черный список", куда прежде можно было попасть за преднамеренное банкротство, вывод активов из банков, обналичивание денежных средств, фальсификацию отчетности и другие нарушения. В апреле 2015 года в этих списках находились 3,4 тыс человек.

7150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ