Вестник Кавказа

ЦИК Грузии сказал Окруашвили "нет"

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Экс-глава Минобороны, МВД и генпрокуратуры Грузии Ираклий Окруашвили не вернется в политику через кресло мэра Гори – сегодня ЦИК аннулировал его регистрацию в качестве кандидата на выборах главы города. Тем не менее, политическая игра, затеянная "неистовым Ираклием", еще не завершена – он уже опротестовал решение Центризбиркома, несмотря на его соответствие букве закона, согласно которому для участия в выборах кандидат обязан проживать на территории Грузии не менее двух лет (для Окруашвили, вернувшегося в страну в ноябре 2012 года этот ценз еще не набран).

Более того, история с самовыдвижением Окруашвили, его регистрацией и последующим аннулированием создает основания для главного вывода: "неистовый Ираклий" не только жаждет вернутся в политику, но и имеет неплохие шансы вновь включится в "большую игру" на грузинской политической сцене. Интересы политика сейчас защищают опытные и влиятельные адвокаты, обратившие внимание на то, что закон о "цензе оседлости" позволяет двояко толковать его положения.

"В законе сказано: "Два года до выборов, кандидат должен жить в Грузии", но не уточнено, имеются ли в виду календарные два года, то есть дважды 365 дня. Ираклий вернулся в 2012 году. Сейчас 2014 год. Если ЦИК считает, что в законе имеются в виду календарные два года, то любой человек, который в течении двух лет хотя бы на две недели покинет страну, уже не сможет принять участие в выборах" - заявил один из адвокатов экс-министра Звиад Кордзадзе.

Сам кандидат в мэры излучает оптимизм. Главного он уже добился: вновь заставил говорить о себе как о значимой политической фигуре. Более того, скандальное аннулирование после не менее скандальной регистрации может сыграть Ираклию Окруашвили на руку: бывший министр уже обвиняет как правящую коалицию "Грузинская мечта", так и оппозицию в лице партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" в сговоре против него как "наиболее опасного для обеих сторон противника".

Окруашвили убежден, что сама норма закона о двухлетнем цензе оседлости была внесена в закон специального для того, чтобы лично он не смог принять участие в муниципальных или любых иных выборах. "Разумеется, в первую очередь ответственность лежит на "Мечте", поскольку к "националам" у меня претензий нет, они меня правильно боятся, – утверждает Окруашвили, – но получается, что и "Мечта" меня боится, потому и прибегает в борьбе против меня к методам экс-президента Саакашвили".

В экспертном сообществе Грузии нет единого мнения относительно электоральных шансов эпатажного политика. Большинство социологов склоняются к мнению, что ему будет трудно вновь "актуализироваться" после многолетнего изгнания. Впрочем, есть и иные мнения: "Все будет зависеть от ситуации в стране, – уверен политолог Ника Имнаишвили, – в случае дестабилизации политик такого экстремального стиля, как Окруашвили, вполне может обрести второе дыхание. Тем более в родном Гори, где он считается сильным человеком".

8060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ