Вестник Кавказа

Царукян исключен из состава Совета безопасности указом президента

Президент Армении Серж Саргсян подписал указ о прекращении членства в Совете национальной безопасности председателя оппозиционной партии "Процветающая Армения", одного из самых богатых людей страны Гагика Царукяна за систематическую неявку на заседания. Планируется проверить его связи с преступным миром, а также информацию о неуплате налогов.

Напомним, на прошлой неделе на конференции общественных сил Царукян выступил с критикой властей, заявив о необходимости сменить их на следующих выборах.

"Процветающая Армения" - умеренная центристская партия с либеральным уклоном - была создана в 2004 году. Ее председателем является Гагик Царукян - депутат парламента, глава Национального Олимпийского комитета, президент концерна Multy Group. В рейтинге самых богатых людей Армении, по различным оценкам, он занимает место в первой тройке. В нынешнем парламенте партия Царукяна имеет вторую по численности фракцию, обладая 36 депутатскими мандатами из 131.

Накануне, выступая на заседании совета правящей Республиканской партии Армении, Саргсян заявил, что считает ошибкой "покровительство" Царукяну. "Высший орган безопасности страны - это не кинотеатр, куда кто когда захочет - придет, а когда не захочет - не придет", - подчеркнул глава государства.

Началось выяснение причин систематического отсутствия главы "Процветающей Армении" на заседаниях парламента: из 145 заседаний Национального Собрания Армении в 2013-2014 годах он участвовал лишь в четырех. "Если он настолько пренебрегает ролью своих избирателей и Национального Собрания, мы этого права не имеем… Наши депутаты с завтрашнего дня инициируют шаги, необходимые для выхода из этой абсурдной ситуации", - заявил Саргсян.

Он обратился к премьер-министру с призывом проверить слухи о неуплате Царукяном налогов в миллиарды драмов. "Я призываю премьер-министра Армении поручить соответствующим органам окончательно и детально проверить достоверность этих слухов и открыто представить всем", - цитирует президента РИА Новости.

Также Саргсян заявил, что сегодня будет проведено заседание Совбеза, где с правоохранительными органами будет обсуждаться вопрос проверки слухов о связи Царукяна с криминальным миром.

6080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ