Вестник Кавказа

Цены на нефть ждет рост?

С начала недели на нефтяном рынке заметно оживление: наблюдается рост цен, который аналитики связывают с увеличением геополитической напряженности и предстоящим декабрьским заседанием Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Так, накануне цена январского фьючерса на баррель нефти Brent на лондонской бирже ICE Futures увеличилась на 0,72% - до $46,45. Наметился явный тренд на рост нефтяных котировок, основанный на сообщении о том, что Саудовская Аравия готова принять меры по стабилизации нефтяного рынка.

Как и ожидалось, в конце ноября, накануне очередного заседания ОПЕК, спекулянты могут начать закрывать свои короткие позиции, и сейчас участникам нефтяного рынка нужно быть готовым к краткосрочным движениям вверх в ценах на энергоносители. Прошли ли нефтяные цены очередной минимум и ждет ли нас фиксация на новом уровне в районе $46 за баррель Brent, а также сможет ли текущая динамика цен повлиять на грядущее заседание ОПЕК и скажется ли возможное снижение квот на добычу нефти на ее ценах, "Вестник Кавказа" поинтересовался у экспертов.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший аналитик "Уралсиб Капитал" Алексей Кокин отметил, что, по его мнению, говорить о том, что нас ждет фиксация на этом уровне, несколько преждевременно.  "Во-первых, тренд очень условный. Его нельзя назвать ни устойчивым, ни определенным. Во-вторых, понятно, что чуть больше, чем за эту неделю, произошли известные события, в том числе на границе Турции и Сирии, которые, на самом деле, тоже несколько взвинтили рынок. Рост напряженности в критическом регионе, особенно в близком к нефтедобывающим районам, всегда отражается на ценах на нефть: обычно они немного подрастают. Но такие всплески никак нельзя принимать за долгосрочный тренд", - рассказал аналитик.

"Я думаю, что ситуация на рынке с 17 ноября сильно не изменилась, так что можно вполне ожидать ослабления цен к концу года. На следующей неделе предстоит внеочередная встреча представителей стран ОПЕК, с которой рынки у нас связывают некоторые надежды. Но я достаточно пессимистично отношусь к этой идее: я думаю, что там не будет никаких изменений квот, и давление на нефть сохранится еще длительное время", - выразил свое мнение Алексей Кокин.

Эксперт отметил, что в ОПЕК в каком-то смысле все хотят роста цен, но не все готовы платить за это. "Естественно, Саудовская Аравия по-прежнему не готова выступать регулятором рынка. Мне кажется, она будет продолжать свою выжидательную тактику, пока рынки не найдут производителя дорогостоящей нефти, а это, в основном, оффшорные месторождения. Кстати, стратегия Эр-Рияда в гораздо большей степени направлена на выживание с рынка проектов оффшорных месторождений, чем американских производителей. Увы, та же Венесуэла, хотя и ратует за рост цен, в ОПЕК никакой роли не играет, сейчас у нее слишком маргинальный голос", - оценил старший аналитик "Уралсиб Капитал".

"На самом деле, чем острее сейчас конфликт в Сирии, тем, на мой взгляд, меньше шансов, что Саудовская Аравия согласится на какое-либо снижение квот. Потому что в сирийском конфликте большую роль играют Россия и Иран, к тому же, Тегеран - традиционный соперник Эр-Рияда, и то, что помогает Ирану, саудиты делать не будут. Поэтому я очень сомневаюсь, что какие-то квоты будут меняться, да и на динамике цен само заседание, скорее всего, никак не скажется. Безусловно, неожиданное понижение квот стало бы огромным подспорьем для цен. Но поскольку вряд ли что-то произойдет, рынок особо и не отреагирует", - заключил Алексей Кокин.

Заместитель заведующего кафедрой государственного регулирования экономики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Иван Капитонов, в свою очередь, выразил уверенность в том, что минимумы пройдены и отскок вверх ценами на нефть уже совершен.

"Скорее всего, цель на ближайшее время, к концу декабря, - это фиксация цен на Brent в районе $47-48 за баррель. Основное, что сейчас происходит, - это сокращение поставок незаконной нефти и нефтепродуктов со стороны ИГ и сокращение производства нефти в США. Собственно говоря, это основные факторы, которые давят на нефть в сторону повышения. В сторону понижения давит наращивание ее производства в России и непосредственно наращивание производства в Иране - то, что Иран выходит на рынок, это влияет на рынки именно со стороны финансовых ожиданий", - считает эксперт.

Что касается возможного снижения квот ОПЕК на нефтедобычу, аналитик ожидает, что они останутся на прежнем уровне. "ОПЕК не снизит квоты, поскольку нефтяная промышленность США все еще добывает достаточное количество нефти для обеспечения внутренних потребностей и даже для потенциальной угрозы выхода на внешние рынки. Соответственно, необходим еще некоторый период низких нефтяных цен для того, чтобы сокращение добычи было более ощутимым. Видимо, пересмотр котировок будет рассматриваться только на следующем заседании организации", - предположил Иван Капитонов.

9495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ