Вестник Кавказа

Циклоны и антициклоны в России предлагают наделить именами

"Игру в имена" объявил Гидрометцентр. Он решил наделять ими циклоны, антициклоны и другие погодные условия с большой интенсивностью и повышенным риском, что действуют на территории России. В выборе имен приглашены участвовать все желающие. Свои предложения метеослужба России предложила отправлять через соцсети или по электронной почте. В сообщении на своем сайте российские синоптики отмечают: в метеорологической практике принято давать имена тропическим циклонам. Эта процедура отработана и регулируется Всемирной метеорологической организацией.

Традиция присваивать имена погодным системам второй десяток лет существует в Германии. "Многим памятны циклоны Годар, Эдвин, Кирилл и многие другие, которые приносили сильные ветры и дожди на европейский континент", —  пишет сайт Гидрометцентра. Дают имена штормовым циклонам метеослужбы Великобритании и Ирландии.

Российские специалисты используют типовые названия: черноморские, каспийские, ныряющие циклоны, дальневосточные штормовые циклоны,  блокирующие антициклоны и т.д. Гидрометцентр считает, что в России может быть создана единая авторитетная система наименования погодных систем. Имена получит не каждый циклон или антициклон. Специалисты будут учитывать способность погодной системы сохранять индивидуальные черты определенное время, необходимые для ее идентификации.

 

 

 

9465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ