Вестник Кавказа

Таджикистан пообещал накормить Россию - СМИ

Таджикистан сделает все возможное для того, чтобы помочь насытить потребительский рынок России, - заявил накануне по итогам встречи с главой Совфеда Валентиной Матвиенко председатель верхней палаты таджикского парламента Махмадсаид Убайдуллоев.

"В ответ на необдуманные санкции, которые ввели за пределами России, таджикистанцы всегда были вместе с россиянами", - заявил Убайдуллоев, добавив, что у Таджикистана есть достаточное количество сельхозтоваров, чтобы удовлетворить запросы российских потребителей, - пишет "Российская газета".

Динамика товарооборота между Россией и Таджикистаном вполне позитивна, несмотря на общий спад мировой экономики. По итогам девяти месяцев он составил $1,5 млрд и в полтора раза превысил результат прошлого года.

Спикер Совфеда поблагодарила Убайдуллоева за то, что Таджикистан подставил в трудную минуту плечо России и наращивает объемы поставок сельхозпродукции.

Махмадсаид Убайдуллоев также подчеркнул, что Таджикистан всегда был сторонником интеграции на постсоветском пространстве. Он отметил, что сейчас идут переговоры, после которых Таджикистан примет решение о присоединении к ЕАЭС. "Но принципиально мы за интеграцию", - подтвердил он.

8000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ