Вестник Кавказа

Талгат Таджуддин: Россия не может безучастно смотреть на украинский произвол

Председатель Центрального духовного управления мусульман верховный муфтий Талгат Таджуддин заявил, что ЦДУМ России не приемлет "оголтелую ложь" и двойные стандарты политиков в ситуации вокруг Украины и, в частности, падения на востоке страны малайзийского "Боинга", и полностью поддерживает политику руководства РФ по обеспечению независимости и единства России.

Происходящие события на юго-востоке Украины, в результате которых гибнут мирные жители, по его словам, "болью и гневом наполняют сердца миллионов россиян".

"Страшная беда, постигшая пассажиров малайзийского лайнера в небе Украины, потрясла не только их родных и близких, но и всех нас. В то же время мы глубоко возмущены оголтелой ложью и двойными стандартами тех, кто пытается использовать любой повод для стравливания народов и государств, тех, кто, славословя о борьбе с терроризмом, возводит терроризм в ранг государственной политики", — цитирует Таджуддина РИА Новости.

Он отметил, что "народы России не могут безучастно наблюдать этот произвол и попытки диктата". "Слава Всевышнему, Крым избежал этой участи", — сказал верховный муфтий, добавив, что референдум с волеизъявлением жителей Крыма помог "восстановить историческую справедливость".

"Мы решительно поддерживаем предложенные президентом нашей страны меры, направленные на обеспечение независимости и единства нашего государства, надежной защите ее территории, конституционного строя, своевременной нейтрализации внутренних и внешних угроз", — заявил председатель ЦДУМ.

Речь, по его словам, идет прежде всего об укреплении межнационального и межконфессионального мира, активной позиции гражданского общества, воспитании молодежи в духе патриотизма, профилактике радикализма и экстремизма.

7370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ