Вестник Кавказа

Таможенники Дагестана с начала года задержали контрафакт на 75 тыс рублей

Сотрудники Дагестанской таможни с начала года задержали 51039 единиц контрафактной продукции и начислили штрафы в общей сумме 75 тыс рублей.

"Это говорит о том, что в регионе сложилась положительная правоприменительная практика", – отметили в пресс-службе таможни и подчеркнули, что защите прав интеллектуальной собственности в регионе деятельности Дагестанской таможни уделяется серьезное внимание.

Чаще всего таможенники сталкиваются с фактами незаконного использования товарных знаков известных мировых брендов. Товарные знаки LV, Duracell, Nike, Lacoste, "Маша и Медведь" составили основной поток контрафакта. Судебными органами за первые три месяца 2014 года рассмотрено 12 дел об административном правонарушении, возбужденных Дагестанской таможней. Судами по всем фактам были вынесены решения в пользу таможни.

"Контрафактная продукция является не только нарушением авторских прав, но и причиняет серьезный экономический ущерб правообладателю. Поэтому данное направление работы находится на постоянном контроле у руководства таможни, которое ориентирует личный состав на жесткий контроль и недопущение ввоза на территорию России так называемой "серой продукции", – добавили в пресс-службе Дагестанской таможни.

8165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ