Вестник Кавказа

"Танцы над Эльбрусом" прошли в Кабардино-Балкарии

"Танцы над Эльбрусом" прошли в Кабардино-Балкарии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне в Нальчике подошел к концу международный фольклорный фестиваль "Танцы над Эльбрусом", его завершением послужил масштабный гала-концерт. На пресс-конференции по случаю церемонии закрытия фестиваля министр культуры Кабардино-Балкарии Мухадин Кумахов назвал дни мероприятия "сказочными". " Участники фестиваля в эти дни посетили районы нашей республики, побывали в учебных заведениях, посадили аллею в Атажукинском парке. Время пролетело незаметно и сейчас, как это ни грустно, мы должны поставить точку, а, вернее, многоточие", - сказал он.

Как пишет РИА "Кабардино-Балкария", коллективы из других стран поблагодарили за приглашение и подчеркнули высокий уровень проведения фестиваля, а также гостеприимство, проявленное к ним в КБР. Так, руководитель фольклорного ансамбля из Италии Аттилио Гасперотти признался, что давно хотел сыграть на свирели рядом с Эльбрусом. Поскольку погода была плохая все дни фестиваля, Гасперотти намерен приехать в Кабардино-Балкарию еще раз.

Заслуженный работник культуры РФ, кавалер серебряного знака отличия "Международного совета организаторов фестивалей фольклора и традиционного искусства при ЮНЕСКО" Юрий Гурьянов отметил, что получил целый калейдоскоп впечатлений от фестиваля. "Сердце мое переполнено благодарностью в первую очередь в адрес руководства Кабардино-Балкарии за политическую волю, позволившую провести этот международный культурный форум в столь непростой политической обстановке. Отдельная благодарность - министерству культуры вашей республики. И, конечно, участникам и зрителям - за душевно-эмоциональное единение, искорку творческого вдохновения", - поблагодарил всех Гурьянов.

11395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ