Вестник Кавказа

Тбилиси принимает XIII Европейский юношеский олимпийский фестиваль

Тбилиси принимает XIII Европейский юношеский олимпийский фестиваль
© Фото: Сайт правительства Грузии

В Тбилиси состоялась торжественная церемония открытия XIII Европейского юношеского олимпийского фестиваля "Тбилиси 2015". Она прошла на стадионе имени Михаила Месхи накануне.

Церемония включала официальную часть и шоу-программу. С приветственными речами к гостям и участникам фестиваля обратились премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, президент Европейского Олимпийского комитета Патрик Хикки и глава оргкомитета "Тбилиси 2015" Алекси Ахвледиани.

Хикки поблагодарил правительство Грузии, мэра Тбилиси, НОК, всех, кто участвовал в организации этого спортивного праздника. "Эти Игры - шаг вперед в процессе устойчивого развития грузинского спорта. Более того, после недавней стихии это значительно усилит Тбилиси. Спорт придает надежду в любой трудной ситуации, и вся европейская олимпийская семья поддерживает усилия Грузии", - подчеркнул он.

"Мы превратили нашу мечту в реальность. Осуществлены масштабные инфраструктурные проекты: 7 из 11 спортивных арен построены специально к этому фестивалю, а олимпийская деревня построена именно для вас, дорогие спортсмены", - заявил Ахвледиани.

Фестиваль объявил открытым Ираклий Гарибашвили, после чего были подняты флаги и исполнены гимны МОК и Грузии.

Праздничное театрализованное шоу, в котором принимали участие до 2 тыс человек, проходило под девизом "Шаг в будущее". Зрители увидели красочное представление, в котором была показана история и культура Грузии и Европы.

Соревнования будут проводиться с 27 июля по 1 августа. В программу фестиваля, в котором принимают участие около 4 тыс спортсменов из 50 стран, включены девять видов - дзюдо, теннис, плавание, волейбол, велоспорт, гимнастика, гандбол, баскетбол и легкая атлетика.

По словам представителя НОК России Юрия Бутева, в составе российской делегации 119 спортсменов. "Наши спортсмены примут участие почти во всех видах олимпийской программы и, естественно, будут бороться за победу", - отметил он.

Решение о проведении в Тбилиси фестиваля было принято в ноябре 2010 года в Белграде на 39-й генеральной ассамблее Европейского олимпийского комитета. Выбор был сделан между Тбилиси и чешским Брно, напоминает "Интерфакс".

10720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ