Вестник Кавказа

Тело погибшего пилота Су-24 доставили из Анкары в Москву

Самолет с телом ​командира сбитого у сирийско-турецкой границы Су-24 Олега Пешкова прибыл на подмосковный аэродром Чкаловский. Самолет встретили глава ведомства Сергей Шойгу и главнокомандующий Воздушно-космическими силами России генерал-полковник Виктор Бондарев, - сообщили в Минобороны РФ, рассказав, что во время перелета в воздушном пространстве Российской Федерации самолет сопровождал эскорт истребителей.

Во время встречи самолета Бондарев заявил, что Пешков "с первого дня пребывания и до последнего вылета с честью и достоинством выполнял свой воинский долг". "Из-за предательского выстрела в спину жизнь прекрасного человека, прекрасного пилота прервалась", - сказал главком ВКС, подчеркнув, что "те, кто задумал и выполнил это предательство, понесут заслуженную кару", - передает РБК.

Представители российской стороны получили гроб с телом летчика сегодня в военном госпитале в Анкаре. Оно находилось там после того, как было доставлено из южнотурецкой провинции Хатай. Глава турецкого правительства Ахмет Давутоглу уточнял, что над телом был совершен обряд в соответствии с православной традицией. Передача тела российского пилота прошла в ​аэропорту Эсенбога в Анкаре.

При передаче тела российской стороне присутствовала делегация ВВС Турции во главе с командиром гарнизона, а также российский посол в Анкаре и военный атташе дипмиссии. Самолет был отправлен в Москву после военной церемонии.

15220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ