Вестник Кавказа

Теракт в Каире взяла на себя группировка "Ажнад Миср"

Ответственность за серию взрывов, прогремевших у здания Каирского университета, взяла на себя джихадистская группировка "Ажнад Миср" (Ajnad Misr).

Заявление об этом было размещено в аккаунтах группировки в социальных сетях. Как сказано в нем, теракты стали ответом на "кампанию по задержанию наших женщин и наших девушек". Других подробностей о мотивах организации взрывов в заявлении не приводится, сообщает РИА Новости.

Следует отметить, что группировка "Ажнад Миср" уже успела взять на себя ответственность и за серию терактов в Каире 24 января. Тогда жертвами четырех взрывов стали шесть человек.

Напомним, накануне у здания инженерного факультета Каирского университета были подорваны два самодельных устройства. В результате погиб бригадный генерал полиции Тарик аль-Мергави (Tarek al-Mergawi), а среди троих раненых оказался генерал-майор Абдельрауф эл-Сирафи (Abdel-Raouf El-Sirafy), являющийся заместителем главы полиции провинции Эль-Гиза. Когда на месте теракта начала работу следственная группа, грянул третий взрыв, унесший жизнь еще одного человека.

9285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ