Вестник Кавказа

Теракту в Беслане 12 лет

Более двух тысяч человек собрались сегодня в Беслане (Северная Осетия) на мероприятии, посвященном 12-й годовщине захвата заложников в городской средней школе №1. Об этом сообщили в администрации местного самоуправления.

В 08.00 по московскому времени удары колокола, установленного в школьном дворе, известили о начале "Вахты памяти". Траурные мероприятия продлятся до 3 сентября.

Собравшиеся на траурном мероприятии возложат венки к памятнику "Древо Скорби", находящемуся во дворе школы. После этого процессия войдет со свечами в спортзал, в котором 12 лет назад террористы удерживали заложников. На стенах разрушенного помещения будут размещены фотографии погибших, а под ними - бутылки с водой, которых на протяжении трех дней не хватало заложникам.

В мероприятии примет участие врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров, а также главы министерств, районов, депутаты республиканского парламента, представители администрации Владикавказа, члены молодежных, политических и общественных организаций.

С 31 августа по 6 сентября на усиленный режим работы переведен личный состав МВД России по Северной Осетии. Общественный порядок в Беслане охраняют 1,5 тыс сотрудников правопорядка, на территории школы дежурят наряды "скорой помощи".

3 сентября, в 13.05 по московскому времени, когда в здании раздался первый взрыв, школьники Беслана выпустят в небо 334 белых шара по количеству погибших заложников. Под стук метронома будут зачитаны их имена.

Также на Мемориальном кладбище Беслана, где похоронены жертвы теракта, будут возложены цветы и зажжены свечи.

Памятные мероприятия пройдут также в Москве, Санкт-Петербурге, Владикавказе и итальянском городе Кастельново-ди-Сотто, пишут "Известия".

Средняя образовательная школа №1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года в 09.15. В заложниках оказались более 1,2 тыс учителей, родителей и детей, пришедших на школьную линейку в День знаний. Террористы в течение трех дней удерживали их без еды и воды в начиненном взрывчаткой спортзале. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 человек, 70 из которых - дети.

13610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ