Вестник Кавказа

Тирасполь попросил Москву о признании

Верховный совет Приднестровья принял сегодня обращение к руководству РФ с просьбой признать независимость этой республики.

В качестве аргументов, необходимых для принятия Москвой такого решения, указываются закрепленное в Уставе ООН право народов на самоопределение и результаты прошедшего в республике в 2006 году референдума, на котором более 97 % его участников проголосвали за независимость и последующее присоединение непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) к РФ.

"Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии - плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие", - цитирует текст обращения РИА Новости.

По словам парламентариеd, необходимость в принятии подобного документа назрела уже давно. "С данной инициативой вышла группа парламентариев, подобные обращения поступали от советов народных депутатов всех городов и районов республики, а также от представителей общественных объединений", - сказал спикер Верховного совета Михаил Бурла.

 



 

 

 

6690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ