Вестник Кавказа

Ткачев: одним из приоритетов Кубани является развитие массового спорта

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в ходе визита министра спорта РФ Виталия Мутко заявил, что одним из приоритетов для Кубани является развитие массового спорта.

Он также сообщил, что здесь один из наиболее высоких показателей вовлеченности жителей в занятия физкультурой. В настоящий момент в регионе возводится 4 универсальных спортивных зала, 8 плавательных бассейнов, 1 ледовая арена, 7 специализированных спортивных баз, реконструируются 30 муниципальных стадионов.

"40% детей и подростков края активно занимаются спортом в секциях, кружках, спортшколах. А начинали мы с 10%, - подчеркнул Ткачев. - Уверен, это количество будет расти, и через три-четыре года мы подойдем к 70 %. А это говорит, что здоровье нашей молодежи, нашего края будет крепким".

По его словам, мощный толчок в работе дала Олимпиада, но Кубань и дальше будет развиваться в данном направлении.

"Наша цель - чтобы был стопроцентный охват спортом населения. Чтобы кто-то ходил на стадионы, болел. Кто-то - занимался спортом, - сказал глава края. – Тем более, у нас представлены практически все олимпийские виды спорта. Хоккей появился, футбола очень много. Уверен, со временем будут появляться новые звезды".

Со своей стороны Виталий Мутко обратил внимание на то, что Краснодарский край является одним из опорных регионов подготовки спортивного резерва.

"Есть олимпийские чемпионы уже и в зимних видах спорта. Поэтому, считаю, что Кубань – лидер, и многим надо на нее ориентироваться. Губернатор и власти края сделали ставку на спорт и, уверен, они не прогадают", - приводит его слова портал ЮГА.

4750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ