Вестник Кавказа

Труппа Астраханской оперы даст концерт в Баку

Труппа Астраханской оперы даст концерт в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В четверг, 30 октября, в Азербайджанской Государственной Филармонии им. М.Магомаева состоится большой концерт оркестра и солистов оперной труппы Астраханского государственного театра оперы и балета, сообщает пресс-служба Филармонии.

Бакинские гастроли Астраханского государственного театра оперы и балета станут еще одной вехой в тесном культурном сотрудничестве двух прикаспийских государств, исторически сформировавшемся за последние годы. Так, Фонд Гейдара Алиева осуществил в Астрахани ряд крупных проектов. Фонд профинансировал установку памятника Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, открытие сквера его имени и моста Дружбы России и Азербайджана, детского городка "Мечта", детсада "Дружба", памятника князю Владимиру и др. При поддержке Астраханской области в Баку открыт парк "Баку-Астрахань", в котором установлен монумент, символизирующий дружбу двух городов, передает Day.az.

Сегодня в афише театра более 20 спектаклей разных жанров (оперы, оперетты, музыкальные комедии, балеты, спектакли для детей и др.), разнообразные камерные программы. Две постановки "Мадам Баттерфляй" и "Пиковая дама" стали номинантами Национальной театральной премии "Золотая Маска" (Москва, 2012 и 2013). Постановка оперы "Борис Годунов" была отмечена Всероссийской профессиональной премией "Грани Театра масс" в номинации "Лучший театр на открытом воздухе".

Молодая астраханская труппа впервые направляет своих артистов в столицу Азербайджана. В концерте примут участие ведущие солисты театра, которые представят азербайджанским зрителям астраханскую, московскую, нижегородскую, уральскую и уфимскую вокальные школы. Это - заслуженная артистка Республики Башкортостан Лариса Ахметова; лауреат российского и международных конкурсов, обладатель премии им. Марии Максаковой Ирина Белая; дипломант Международного конкурса вокалистов им. С.В. Рахманинова Алена Диянова; лауреат международных конкурсов в Эстонии и Италии Зинаида Дюжова; участник проектов "Владислав Пьявко и компания", "Парад теноров ", а также "Опера - новое поколение" и "Конспект оперы" Алексей Михайлов; лауреат российских и международного конкурсов Руслан Сигбатулин. Они выступят вместе с оркестром театра под управлением дирижёра Сергея Гринева.

Программа концерта предназначена для меломанов разного возраста. Бакинские зрители услышат классическую популярную музыку зарубежных и русских композиторов: песни, арии, сцены и оркестровые фрагменты из опер и балетов, из известных оперетт и мюзиклов, многие из которых с успехом идут на астраханской сцене. В первом отделении концерта прозвучат лирические и лирико-драматические сцены из опер второй половины XIX века, написанных итальянскими композиторами Дж.Верди, Д.Пуччини, Ф.Чилеа, французским мастером Л.Делибом и русскими композиторам А.Бородиным и П.Чайковским.

Второе отделение концерта включает хиты из опер Дж.Россини и Д.Бизе, венских оперетт И.Кальмана и И.Штрауса, из мюзиклов Л.Бернстайна, а также песни Э.Канио и Ф.Сартори. Завершится концерт Застольной из оперы "Травиата" Дж.Верди в исполнении всех участников гастролей.

8470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ