Вестник Кавказа

Тупик Военно-Грузинской дороги – взгляд АТОР

Основная транспортная артерия Кавказа - Военно-грузинская дорога - из-за схода селя остается закрытой до середины июля. Известно что, в ловушке Кавказских гор оказались сотни жителей России, Грузии и Армении, а также множество фур, которые рассчитывали пересечь границу в Верхнем Ларсе всего лишь за несколько часов. Однако теперь люди вынуждены будут провести в своих машинах или придорожных отелях несколько недель.

Для того, чтобы не оказаться в тупике Военно-грузинской дороги при путешествии в Грузию или Армению, вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Илья Уманский, беседуя с корреспондентом "Вестника Кавказа", посоветовал туристам чаще пользоваться воздушным транспортом.

По словам Уманского, в капкан Верхнего Ларса попадают в основном только те туристы, которые организовывают и продумывают свой маршрут самостоятельно, а также это граждане, проживающие в ближайших к Грузии и Армении регионах и пассажиры маршрутных автобусов, которые курсируют через границу.

"Основная масса туристов добираются до Грузии и Армении самолетами, поэтому на организованный турпоток это перекрытие принципиального влияния не окажет", - отметил он.

Говоря о мерах безопасности на Военно-грузинской дороге, Уманский обратил внимание, что трасса ничем особенно опасным не характерна. "Это - обычная дорога. Такие катаклизмы, которые происходят на ней, происходят и на трассах в Краснодарском крае, и на многих других трассах, которые проходят вдоль горных массивов, поэтому единственное, чем можно себя обезопасить – это быть осторожным и в случае чего действовать по рекомендации сотрудников МЧС", - сказал он, добавив, что, "по сути, дорога Москва-Мурманск может быть не менее опасна, чем Военно-грузинская".

По мнению Уманского, в качестве альтернативы Военно-грузинской дороги туристы могут воспользоваться воздушными путями. "Причем здесь можно пользоваться как перевозкой в Грузию, так и в Армению. Кроме того, перелеты в Армению значительно дешевле, чем в Грузию, поэтому можно построить туристский маршрут по этим двум государствам, ориентируясь на перевозку до Еревана туда и обратно, что достаточно бюджетно получается", - порекомендовал вице-президент Ассоциации туроператоров России.

46850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ