Вестник Кавказа

"Турецкий поток" будет держаться на двух нитках

"Турецкий поток" будет держаться на двух нитках
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил сегодня о сокращении масштабов газопроводного проекта "Турецкий поток" вдвое: по его словам, мощности проекта будут составлять не более 32 млрд кубометров газа в год.

"Южному направлению мы, конечно, уделяем большое внимание в рамках нашей стратегии диверсификации транспортных маршрутов. В настоящее время можно говорить о том, что мощность "Турецкого потока" может быть до 32 млрд кубометров газа. С учетом тех решений, которые у нас приняты на севере, это та реалистичная переговорах позиция, по которой мы будем работать самое ближайшее время", - приводит его слова "Интерфакс".

Напомним, что в настоящее время "Газпром" перестал считать "Турецкий поток" приоритетом в проекте расширения газотранспортной системы - сегодня первое место занимает наращивание поставок газа на российский юг. 32 млрд кубометров, заявленные Миллером, соответствуют двум из планировавшихся изначально четырех "ниток" трубопровода.

Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев связал это решение с европейской позицией по российским газопроводным проектам. "Дело в том, что Еврокомиссия не готова согласовать поставки газа от турецкой границы в страны ЕС, даже если "Газпром" сам профинансирует строительство инфраструктуры в Греции, Македонии и Сербии. Вопрос поставок газа по "Турецкому потоку" еще более сложен, чем по "Южному потоку", с точки зрения политического согласования с Еврокомиссией. То, что это тупиковый вариант в части поставок газа зимой, стало понятно буквально через месяц-два после того, как было объявлено о самом "Турецком потоке". Поэтому единственные покупатели здесь - это непосредственно турецкий рынок и его потребители", - отметил в первую очередь он.

При этом, рассказал эксперт, Анкаре "Турецкий поток" выгоден. "Если Россия прекращает транзит газа по Трансбалканскому газопроводу, для Турции удобнее строить "Турецкий поток", чем вторую очередь "Голубого потока", поскольку у них разные потребители, по большому счету. "Голубой поток" уходит на восток и центр страны, а "Турецкий поток" должен покрыть потребности в газе европейской части Турции на северо-западе. Это регионально разные рынки, и с учетом ожидаемого роста внутреннего потребления газа Турция с самого начала была заинтересована в том, чтобы этот проект развивать", - пояснил он, добавив, что кроме Турции явных потребителей российского газа в рамках этого проекта не видно.

"Причем не видно не только экспертам, но и самому "Газпрому". Соответственно, если прекращается транзит газа через Украину по Трансбалканскому газопроводу, по которому сейчас снабжается запад Турции, то это в несколько раз увеличивает турецкие потребности в российском газе, которые будет поставляться по "Турецкому потоку". То есть ожидается подписание в 2015-2016 годах документов на тот объем, который рассчитан на будущий спрос газа в Турции, на рост поставок газа, что, в принципе, возможно. Я не уверен, в каких именно объемах, но где-то до 40-42 млрд кубометров в год мощность "Турецкого потока" можно будет довести. То есть первая и вторая очередь газопровода  это то, что реально имеет потребителей", - заключил Алексей Белогорьев, выразив уверенность в том, что третья-четвертая "нитки" не будут построены, пока не изменятся политические контакты между РФ и ЕС.

"Замечу, что "Газпром" не может отказаться от "Турецкого потока", поскольку он практически построен. Еще не все достроено, но проект в очень высокой степени готовности. Его сухопутная часть, которая подводит газ к побережью Черного моря, так называемый "Южный коридор", который идет по территории России и рассчитан как раз на 63 млрд кубометров газа в год, строится с 2011 года. Чтобы хоть как-то компенсировать затраты, "Газпрому" в любом случае необходимо газ куда-то девать, строить мощности около побережья Черного моря и, соответственно, либо достраивать "Голубой поток", либо строить "Турецкий поток". В любом случае, целиком эти мощности использовать не удастся - нет потребителей, и это уже явные потери", - добавил эксперт.

9280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ