Вестник Кавказа

"Турецкий поток" отложен до ноября?

"Турецкий поток" отложен до ноября?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министерство энергетики России не ожидает, что Турция подпишет межправительственное соглашение по проекту строительства газопровода "Турецкий поток" до парламентских выборов и создания нового правительства. Об этом заявил глава ведомства Александр Новак.

Россия готова "хоть завтра продолжить переговоры", однако турецкие власти "вряд ли смогут это сделать до выборов" и формирования нового Кабмина, цитирует Новака РИА Новости. 

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в конце августа утвердил состав временного правительства, которое будет работать до досрочных парламентских выборов, запланированных на 1 ноября.

Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" согласился с высказыванием Новака, отметив, что отложить заключение межправсоглашения до избрания нового правительства вполне разумно.

"Смена руководства в Турции окажет существенное влияние на все проекты, а тем более на межгосударственные проекты, которые находятся на стадии принятия окончательного решения. Мы неоднократно видели подобные примеры в мире, когда смена руководства в стране приводила к тому, что менялись предпочтения по внешнеполитическому и внешнеэкономическому сотрудничеству, и одни проекты получали новый толчок к развитию, а другие, наоборот, закрывались. Естественно, от позиции новой власти во многом будет зависеть и судьба "Турецкого потока", - поведал эксперт.

Кулагин пояснил, что это особенно актуально в условиях необходимости для России так или иначе диверсифицировать поставки газа. "Сегодня появились новости и о новых соглашениях по "Северному потоку". Тем самым Россия показывает, что она не собирается замыкаться на одном направлении, а рассматривает различные варианты диверсификации поставок. И если возникнут какие-то сложности на южном направлении, то приоритет может быть отдан и северному", - рассказал он.

"Думаю, российская сторона будет с большим вниманием следить за выборами, рассчитывая, что люди, которые придут к власти, будут нацелены на развитие сотрудничества с Россией, в том числе и в газовой отрасли", - добавил директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН.

Эксперт подчеркнул, что все это не означает полного прекращения работы по "Турецкому потоку" до выборов. "Идут подготовительные работы, которые включают общение с поставщиками, дополнительные договоренности, проведение дополнительных анализов, расчетов и так далее. И эта подготовительная стадия вполне может продолжаться. Но из этой стадии мы не выйдем без принципиального решения и согласия обеих сторон, которое будет выражено в подписании документов", - сделал он акцент.

"Если вспомнить "Южный поток", то там предварительная стадия длилась очень долго, и в итоге газопровод так и не был построен, хотя уже было подписано множество договоров, на российской территории все было готово, и суда пришли, и трубы были поставлены", - напомнил Кулагин.

"Думаю, что акционерам проекта не стоит торопиться. Не нужно спешить начинать какие-то работы, закупки без принятия окончательного решения - иначе это будут во многом просто потерянные деньги", - предупредил эксперт.

Несмотря на то, что у турецкой стороны на данный момент все готово для старта работы по проекту, необходимо дождаться новой власти, которая будет управлять страной на протяжении ближайших лет. "Даже если сейчас какие-то договоренности будут достигнуты, они будут подвешены в рамках новых выборов. Поэтому окончательное решение нужно принимать после выборов с новым руководством, у которого будет мандат на несколько лет управлять страной и реализовывать этот проект. Те, кто придут к власти, должны отчетливо понимать свою ответственность за все происходящее", - заявил директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН.

Время до выборов, по мнению эксперта, российская власть может использовать для того, чтобы еще раз оценить все плюсы и минусы проекта и принять окончательное решение по нему. "Сейчас есть фактически пара месяцев, чтобы еще раз посмотреть на проект, посмотреть на спрос на газ, на конфигурацию проекта. В последнее время возникало много споров, стоит ли прокладывать, как это было изначально запланировано, все ветки либо проложить одну и посмотреть на развитие ситуации - с учетом планов по "Северному потоку". После этого российской стороне будет проще понять, насколько этот проект нужен и в какой конфигурации", - указал Кулагин.

"Это хорошая возможность взять небольшую паузу и трезво посмотреть на весь проект, на его экономику, на все плюсы и минусы, тем более, что сейчас ситуация в российской экономике такова, что у нас нет возможности направлять миллиарды долларов на проекты, которые могут быть не совсем привлекательны в какой-то конфигурации. Мы не можем одновременно строить и "Турецкий поток", и "Северный поток", и реализовывать китайские проекты – "Силу Сибири" и "Алтай". Общая стоимость этих проектов достигает в сумме примерно $50 млрд. Особенно это важно в условиях, когда цены на газ снизились вслед за нефтью", - подчеркнул он.

"Действительно, лучше сейчас здраво посмотреть на все проекты и принимать решение уже исходя из прединвестиционных оценок, какая конфигурация каких именно проектов по очереди более приоритетна", - заключил Вячеслав Кулагин.

12945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ