Вестник Кавказа

Туркменистан будет производить базальтовое волокно - СМИ

В Туркменистане разрабатывают технико-экономическое обоснование и проектную документацию для строительства заводов, которые будут выпускать базальтовое волокно, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

"Базальтовое волокно для производства теплоизоляционных и композитных материалов с универсальными физико-механическими и химическими свойствами будут вырабатывать в ближайшие годы из отечественного сырья", - сказано в статье, цитирует Тренд.

Из базальтовых волокон можно производить арматуру, швеллеры, балки, которые заменят металлические. Изоляционные материалы необходимы в нефтегазовой отрасли, при утеплении нефтепроводов, производстве трубной продукции, прокладке дорог.

Опытные образцы сверхтонкого волокна были получены местными специалистами из горных пород, выявленных на месторождениях Балканского велаята (области).

В статье сказано, что с учетом существующих в стране цен на газ и электроэнергию, стоимость производства базальтовых непрерывных волокон (БНВ) может быть значительно ниже мировых цен.

Использование местного сырья позволит в значительной степени обеспечить этими материалами строительную индустрию, дорожное строительство, сферу энергетики.

10295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ