Вестник Кавказа

Туркменистан и Иран задумались о расширении энергетического сотрудничества

В Тегеране состоялась встреча вице-премьера, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с с министром дорог и городского строительства Ирана Аббасом Ахмадом Ахунди, являющимся сопредседателем иранской части совместной межправительственной туркмено-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Также делегация Туркменистана приняла участие в работе очередного четырнадцатого заседания совместной комиссии. На мероприятии обсуждались вопросы, затрагивающие различные области двустороннего сотрудничества. В числе основных из них, были обозначены торгово-экономическая и транспортно-коммуникационная сфера, сельское и водное хозяйство, таможенные вопросы и сотрудничество между велаятами (областями) двух стран, связь и информационные технологии.

По итогам заседания был подписан итоговый протокол. Между государственным концерном "Туркменавтоеллары" и министерством дорог и городского строительства Ирана был подписан протокол о строительстве нового автомобильного моста на контрольно-пропускном пункте "Серахс-Серахс" (Туркменистан-Иран).

В сообщении правительства Туркменистана говорится, что делегация страны провела также встречу с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангене. "В ходе встречи стороны обменялись мнениями о нынешнем состоянии и перспективах взаимоотношений двух стран, а также рассмотрели возможности расширения двустороннего взаимодействия в энергетической отрасли", - приводит сообщение правительства Тренд.

Помимо этого, министр иностранных дел Туркменистана встретился с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и министром промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммадом Реза Нематзаде.

10525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ