Вестник Кавказа

Туркменистан и Словения расширяют сотрудничество

В ходе официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Словению состоялась церемония подписания ряда двусторонних документов. Об этом сообщает сегодня национальный телеканал Туркменистана Алтын Асыр.

В частности, в Любляне были заключены межправительственные соглашения о сотрудничестве в области транспорта и о международном автомобильном сообщении; программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран и ряд других.

Гурбангулы Бердымухамедов и президент Словении Борут Пахор поставили подписи под совместным заявлением. В соответствии с этим документом, стороны будут всемерно способствовать укреплению транспортного и транзитного потенциала двух стран, развитию разветвленной транспортной инфраструктуры, формированию международных транспортных коридоров, обеспечивающих оптимальные маршруты доставки грузов из Европы в Азию и обратно.

К наиболее перспективным направлениям экономического сотрудничества стороны отнесли энергетику, транспорт, телекоммуникации, химическую и пищевую промышленность, организацию поставок текстильной и ковровой продукции, сельское хозяйство, а также другие области, представляющие взаимный интерес, отмечает Тренд.

7845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ