Вестник Кавказа

Туркменистан может обеспечить газом Европу, КНР, Россию и Иран вместе взятых - СМИ

Официальные СМИ Туркменистана заявляют, что страна может произвести достаточное количество топлива для обеспечения нужд Европы, Китая, России и Ирана вместе взятых. Об этом в ежегодном материале написала сегодня госинформслужба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

"Говоря о подтверждённых международными экспертами объёмах углеводородных ресурсов в Туркменистане, а это более 71 млрд т условного топлива (или нефтяного эквивалента), будет уместным подчеркнуть, что данного объёма более чем достаточно для обеспечения в обозримом будущем потребностей Китая, России, Ирана и Европы вместе взятых", - пишут авторы материала.

В материале делается несколько ссылок к отчёту нефтегазового гиганта bp. В частности, авторы отчёта отметили, что данные ВР, "подтверждают гигантские запасы газа, по которым Туркменистан прочно занимает четвёртое место в мире". Согласно подготовленному BP "Прогнозу развития мировой энергетики до 2030 года", Туркменистан будет играть всевозрастающую роль на международном энергетическом рынке, подчёркивается в опубликованной ТДХ статье.

Флагманом стратегически важных энергетических проектов, осуществляемых в стране, является первый этап освоения газового месторождения "Галкыныш", запасы которого превышают 26 трлн куб м.

Агентство отмечает, что создаваемая в стране кольцевая газовая система позволит осуществлять поставки газа как в восточном, так и в перспективном западном направлении.
14465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ