Вестник Кавказа

Туркменистан намерен расширять географию поставок туркменского газа

Президент Туркменистана пообещал нарастить экспорт газа на мировые рынки. Гурбангулы Бердымухамедов заявил об этом сегодня в Ашхабаде, выступая на открытии IV Международного газового конгресса. Туркменский лидер отметил достижения и перспективы развития ТЭК страны, подчеркнув, что Туркменистан – ключевой игрок на нефтегазовом рынке региона. Обладая одними из самых крупных запасов газа в мире, к 2030 году республика планирует довести годовую добычу природного газа до 250 млрд кубометров.

Приоритетными задачами нефтегазового комплекса, по словам Бердымуххамедова, являются эффективное использование и переработка природного газа, а также производство высококачественного сжиженного газа и полимеров, пользующихся огромным спросом на мировых рынках. Другим направлением станет развитие системы многовекторных газопроводов, которые свяжут Туркменистан с другими странами.

По словам Гурбангулы Бердымухамедова, Туркменистан в будущем не ограничится экспортом природного газа в Китай, Иран и Россию. Среди проектов, на которые Бердымухамедов обратил особое внимание, был упомянут газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

Руководитель Туркмении возлагает особые надежды и на газопровод "Восток-Запад", строительство которого идет высокими темпами. Он объединит в единую систему все крупные в стране газовые месторождения, а также создаст условия для экспорта туркменского топлива на мировые рынки. Строительство данного газопровода, протяженность которого составит 800 км, стало необходимым после открытия, как утверждают в Туркменистане, второго по величине в мире месторождения природного газа "Галкыныш". Первоначальная мощность добычи определена на уровне 30 млрд кубометров товарного газа в год.

Бердымухамедов также отметил и другие направления газопроводов, в частности в Европу (Транскаспийский газопровод - по Каспию дну через Азербайджан), и дополнительный в Россию (Прикаспийский газопровод - через Казахстан). Расширение географии экспорта, обусловленное огромными запасами туркменского газа, по словам президента, имеет большое значение для развития экономики страны и повышения ее роли в системе глобальных хозяйственных связей.
18155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ