Вестник Кавказа

Туркменистан предложил форсировать строительство газопровода ТАПИ

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов указал на необходимость активизировать работы по практическому воплощению в жизнь проекта транснационального газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия).

Этот вопрос обсуждался на правительственном совещании, на котором также прозвучал отчёт о ходе работ по обустройству расположенного в Марыйском велаяте (области) газового месторождения "Галкыныш" - будущего ключевого сырьевого источника для ряда альтернативных проектов.

По словам туркменского руководителя, ключевым аспектом энергетической стратегии официального Ашхабада выступает формирование многовариантной системы транспортировки энергоносителей на мировые рынки.

Базовым документом для ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта. Магистраль должна протянуться от месторождения "Галкыныш" через афганские города Герат и Кандагар и достигнуть окончательной своей точки - населённого пункта Фазилка на границе Индии с Пакистаном.

На взгляд участников, прокладка этого трубопровода не только послужит экономическому расцвету стран-участниц проекта, но и выступит мощным фактором мира и стабильности в регионе, в том числе по восстановлению мирной жизни в Афганистане. К настоящему моменту ведутся переговоры по созданию специализированной компании и выбору лидера консорциума. Проектная мощность ТАПИ - до 33 млрд кубометров газа в год.
13605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ