Вестник Кавказа

Туркменистан составил программу мероприятий по каспийской проблематике на 2013 год

Туркменистан составил программу мероприятий по каспийской проблематике на 2013 год
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в туркменском Ашхабаде прошло заседание межведомственной комиссии Туркменистана по вопросам Каспийского моря, на котором были определены задачи на ближайшую перспективу, сообщает в понедельник госинформслужба "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

На заседании была утверждена программа мероприятий на наступивший 2013 год с учётом председательства Туркменистана в Координационном комитете по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения Каспийского моря
(КАСПКОМ).

Принято решение о проведении в ближайшее время международного учебного курса "Каспийское море - устойчивое развитие и управление" в природоохранных структурах, соответствующих министерствах и ведомствах Туркменистана. "Полная и всесторонняя реализация многогранного потенциала Каспия и его побережья имеет стратегическое значение для экономик всех стран-соседей, в том числе и Туркменистана", - говорится в сообщении ТДХ.

Была подчёркнута необходимость дальнейшего развития договорно-правовой базы, регламентирующей различные виды деятельности в бассейне Каспия. "Отмечалось, что Туркменистан, являясь последовательным сторонником поддержания мира, согласия и стабильности в регионе Каспийского бассейна, выступает за конструктивный диалог на основе учета национальных интересов всех сторон и сложения общих усилий в реализации перспективных проектов и комплексного подхода к решению задач, стоящих перед странами-соседями по всему спектру вопросов каспийской проблематики", . говорится в заявлении по итогам заседания.
11025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ