Вестник Кавказа

В Туркменистане прошла премьера пьесы по роману президента

На сцене Главного драматического театра Туркменистана в Ашхабаде состоялась премьера спектакля "Птица счастья", поставленного по роману президента республики Гурбангулы Бердымухамедова.

Произведение посвящено отцу главы государства, Мяликгулы Бердымухамедову, его жизни в годы Второй мировой войны. В финале спектакля герой выступает с патриотическим монологом, а также благодарит сына, "достойно продолжающего великие дела предков".

На премьере присутствовали члены правительства, представители парламента, деятели культуры и иностранные дипломаты.

Роман "Птица счастья" был опубликован в 2013 году. Некоторые местные СМИ, ссылаясь на источник в министерстве культуры, утверждали, что автором произведения является не президент, а сотрудник одного из журналов Оразгулы Аннаев. После выхода книги ему было присвоено звание "Народный писатель Туркменистана".

От имени президента Туркменистана книги различной тематики издавались и ранее. В их числе, к примеру, "Туркменистан — страна здоровых и высокодуховных людей", "Имя доброе нетленно" (о деде Бердымухамедова), "Живая легенда" (о туркменских коврах) и "Ахалтекинец — наша гордость и слава".

В начале 2014 года произведения Бердымухамедова включили в школьную программу. Раньше в нее входила книга прежнего президента Сапармурата Ниязова (Туркменбаши) - трактат "Рухнама".

9300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ